О журнале
Авторы
Обращение к читателям
Обращение главного редактора к читателям журнала Relga.
№05
(407)
21.07.2023
Кагальницкие поселения [4]
(№6 [60] 23.03.2001)
Автор: Виктор Литвиненко
Виктор Литвиненко
Часть четвертая [Продолжение. Начало см. в №2(56), №4(58), №5(59)]

Краткие справки по истории возникновения некоторых приазовских населенных пунктов (дооктябрьский период)

ПАВЛОВКА, с. (Кохановка, Коханова). На прав. бер. р. Кагальник. Частновладельческое поселение на земле, представлявшей собой общее владение сельца Петрогоровки (см. КРАСНОГОРОВКА) и дер.Павловки. Первоначально земля была в оброчном пользовании генерала Карла Крестиановича Пекина, а потом перешла в совместное владение П.И.Ковалинского и "малолетних наследников - Никандра, Василия, Ивана и Николая Андреевых, детей Семейкиных" и дочери Пекина Марии, в замужестве княгини Костровой. С востока примыкала земля жены генерала Пекина и участок капитана Тетюпина, который впоследствии приобрел у Тетюпина П.И.Ковалинский. Княгиня Кострова в 1827 г. решением Сената была лишена прав на наследование здешнего имения. Павловка, таким образом, стала родовым имением Семейкиных, которые имели землю еще и в Славяно-Сербском уезде, куда перебралась на жительство вдова Семейкина. Павловка по разделу большей частью перешла к Василию Семейкину, а от него имение наследовала его дочь Лариса, которая, будучи еще несовершеннолетней, вышла замуж за помещика из ЗЕЛЕНОГО МЫСА (см.) Александра Тиммермана. Они владели этим имением до конца XIX в.

В документах наряду с названием Павловка нередко фигурирует уточнение - Кохановка как, видимо, первое название деревни, основанной в конце ХVIII в. и переименованной в честь Павла I. В названии "Кохановка" (в просторечии - Коханова) угадывается основа украинского глагола "кохати" и производное от него "кохана" - "милая, желанная", которое под влиянием русской разговорной речи получило некоторую перегласовку и звучит теперь как Коханова.

В 1861 г. в проекте реорганизации: волостного управления предполагалось создать волость с центром в Павловке; в эту волость должны были войти МИЛО-ЯКОВЛЕВКА, ЗЕЛЕНЫЙ МЫС, Верная, Васильевка (Садомцева), ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА, ПЕТРОВКА и ПЕТРОГОРОВКА. Однако по предложению мирового посредника П.М.Хоментовского была создана волость с центром Васильево-Петровском (см. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА).

Церкви не было. Сведений о школе не имеется.

ГАРО, ф. 213, oп. 1, д. 15308; ф. 229, оп.1доп., д.45, д. 107; ф. 429, oп. 1, д. 34; ф. 229, oп.2, д.4, л. 5об.; д. 19, л. 10об.; д. 121;: д.138, л. 52, ф. 99.oп. 1, д. 8, л. 152-153; д.19, л. 64-65об.; ф. 235, оп.1, д.2,л. 126-126об., д. 3, л. 413. ф. 229, oп. 2, д. 1; д. 218; К-290.
Списки населенных мест... С.111.

Павлово-Петровское, сельцо - см. ПЕТРОВКА.
Цаниардис - см. АЗОВ.
Патарва - см. АЗОВ.
Пеленкино, - см. ПЕТРОВКА., ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА.
Песчаный, х. - см. ЕРЕМЕЕВКА.

ПЕТРОВКА, дер. (Нижнее Пеленкино, Пеленкино, Павлово-Петровское, Петровская 1-я, Пятихатки). На лев. бер. р. Кагальник. Часть бывшего родового имения помещиков Пеленкиных - сельца Петровского, которое состояло из двух селений - Верхнего и Нижнего. Основано в 80-е гг. ХVIII в. провиантмейстером Я.П.Пеленкиным. Нижнее, меньшее по размерам (на что указывает народное название "Пятихатки"), после раздела наследства досталось сыну Я.П.Пеленкина Павлу и потому называлось Павлово-Петровское. Близ Петровки найдены следы древнего поселения, относящегося к ХII-ХIV вв., называлось "Аулище".

История селения тесно связана с Верхним Пеленкиным - см. ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА.

ГАРО, ф. 697, on. 2, д. 77, л. 352об.
Списки населенных мест... с. 111

Петровская, Петровское, - см. ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА.
Петровская 1-я, - см. ПЕТРОВКА
Петровская 2-я, - см. ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА.
Петровская 3-я, - см. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА.
Петровская Садомцева, - см. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА.
Петров стан - см. КРАСНОГОРОВКА.
Петрогоровка - см. КРАСНОГОРОВКА.

ПЕШКОВО, с. (Пешковые хутора). На лев. бер. р. Кагальник, ниже ПЕТРОВКИ, рядом с ГОЛОВАТОВКОй.(см.). Поселение государственных крестьян с. КАГАЛЬНИК (см.). Основано, по преданию, однодворцем Пешковым и со времени основания носит его имя (по ревизским сказкам это мог быть Петр Игнатов Пешков либо его сын Игнат). Хутор Пешкова возник в конце ХVIII в., пополнялся выходцами из с. Кагальник, а большей частью беглыми крестьянами из южных губерний России (с Украины).

В материалах, собранных Х.И.Поповым к археологическим съездам, пешковский священник Дм.Щербатов дал довольно подробные сведения по истории села.

К 1858 г. в Пешкове насчитывалось до 150 дворов (в I860 г. - 185), составивших 3 улицы, и пешковцы решили выйти из-под административной и духовной опеки с. Кагальник и обратились за разрешением устроить в своем хуторе церковь, а лет через 5 здесь образовалось свое сельское правление. Церковь строилась на средства общества, построили ее в 1863 г. крестьяне того же села Данила Белань и Андрей Роменcкий. Все прихожане - малороссы, живут "довольно порядочно - на двор приходится по паре лошадей и две пары быков рабочих". Отмечены большие заслуги священника Дм. Чехранова - при нем построена церковь, устроены два придела, поднят купол, поставлена железная ограда, открыта школа. По его же инициативе построен мост через р. Кагальник (священник называет ее Каялой). Эти сведения в общем совпадают с другими архивными данными, однако в страховых документах сказано, что Иоанно-Богословская церковь, деревянная, на каменном цоколе, была построена в 1843 г. (видимо, здесь ошибка).

Сообщается подробно о праздновании престольного дня, кото-рый здесь отмечают 8 мая (по ст. стилю): "Накануне все жители бросают работу, приходят к заутрене. Много стекается народу из других сел, после заутренней жители зазывают посторонних лиц, угощают их водкой и чаем. На самый праздник идут все к обедне, после литургии местные жители также зазывают на престольный обед, при обеде дают по чарке водки, после обеда молодью собираются в хороводы, производят увеселения".

Первое упоминание села под названием "Пешковые хутора" встречено в документах 1820 г.

ГАРО, ф. 697, oп. 2, д. 77, л. 57об.. 184-184об.; ф. 229, oп. 1доп., д. 87; oп. 2, д. 218; ф. 376, oп. 1, д. 25, л. Зоб., п. 7-8.
ЦГИА(СПб.), ф.799, on. 33, д. 477.
Списки населенных мест... С.113.
Справочная книга Екатериносл. епархии.

ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА, с. (сельцо Петровское, Пеленкино, Верхнее Пеленкино, Платоново-Петровское, Петровская 2-я). На лев. бер. р. Кагальник. Частновладельческое поселение, родовое имение помещиков Пеленкиных, основано в 80-е гг. ХVIII в. - один из исторически интересных населенных пунктов.

Провиантмейстер 12-го класса Яков Петрович Пеленкин (сын плац-майора Петра Алексеевича Пеленкина, служившего при крепости Дм. Ростовского), получил на Кагальнике надел земли свыше 4 тыс. дес. и основал сельцо, названное в честь отца Петровское - в том месте, где проходила древняя дорога из Азова на Кубань и Кавказ.

Земля генерально обмежевана в 1888 г.

Петровское изначально состояло из двух поселений - Верхнего и Нижнего. Основным было Верхнее селение - здесь находился господский деревянный дом, большой фруктовый сад, водяная мельница, завод по производству кирпича и черепицы. Вверх по течению реки располагались два скотоводческих хутора - у Пеленкина был завод по разведению лошадей русской и немецкой породы; здесь же находилась еще одна мельница - "верхняя". Из этих хуторов в первые десятилетия XIX в. образовались деревни: Верная (см. ЕРЕМЕЕВКА) и ЗЕЛЕНЫЙ МЫС.

В 1800 г. Пеленкин купил на правом берегу речки у вдовы майорши А.Н.Воиновой участок земли около 700 дес.

У Я.П.Пеленкина было 6 сыновей (Яков, Николай, Андрей, Петр, Платон и Павел) и три дочери (Александра, Вера и Любовь). Яков и Николай умерли рано, и после смерти отца имение было поделено между оставшимися детьми поровну. Александре отошел участок, купленный у вдовы майорши Воиновой, там они с мужем А.Н.Андреевым основали дер. Милую (см. МИЛО-ЯКОВЛЕВКА), Любовь получила х. ЗЕЛЕНЫЙ МЫС, Вера - дер. Верную (Верочкино). Петровское было поделено между братьями: Верхнее - между Андреем, Петром и Платоном, Нижнее отдано было Павлу. Андрей свою долю в 1844 г. продал В.В.Садомцеву, который основал дер. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКУ (см.); Петр вскоре умер, и в Верхнем остался один Платон (не считая, конечно, племянников и племянниц). Его часть селения называлась Платоново-Петровским, и это название постепенно распространилось на все сельцо и закрепилось в качестве официального. (А до этого в бумагах обычно перечислялись совладельцы: Петровское - Ивана Пеленкина, Петровское - Евграфа Педенкина, Петровское - Ирины Дьяконовой и т.д.)

Таким образом, Пеленкины основали на Кагальнике 5 населенных пунктов: ПЛАТОНО-ПЕТРОВКУ, ПЕТРОВКУ, Верную, ЗЕЛЕНЫЙ МЫС и МИЛО-ЯКОВЛЕВКУ. Шестой населенный пункт - ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКУ - на их земле основал "чужак" - Василий Васильевич Садомцев (коллежский регистратор из Новочеркасска), который, как сказано, приобрел у Андрея Пеленкина его долю наследства.

К концу XIX в. имение Пеленкиных после разделов и переделов оказалось раздробленным на десятки участков (свыше 40). После отмены крепостного права наследники, не сумев приспособиться к новым условиям, продавали землю либо посторонним, либо своим крестьянам. Последним здесь продал свой надел внук Я.П.Пеленина Виктор Павлович Пеленкин, полковник в отставке, живший в Тифлисе, - в 1908 г. землю у него выкупили через банк крестьяне Павлово-Петровского. До Окт. рев. на землях Пеленкиных возникло несколько частных мелких хозяйств (например, бывшего крепостного Линника), а также были созданы товарищества - Пеленкинское, Петровское, Зеленомысское, Мило-Яковлевское...

Пеленкины за 100 лет владения землей на Кагальнике не построили ни церкви, ни школы. Но некоторые представители этого семейства играли не последнюю роль в жизни Ростовского уезда. Александр Тиммерман и его двоюродный брат Евграф Пеленкин избирались на должности мировых посредников, но Евграф сам отказался от этой работы; Яков Андреев занимал должность уездного судьи.

Мост через реку у Платоно-Петровки построен в 1903-1904 г.

ГАРО, ф. 429, oп. 1, д. 44.; ф.697, oп. 2, д.77, л.352об.; ф. 232, oп. 1, д. I8l9, л.27-56об., 116-117об.; д. 1465; ф. 810, oп. 3, д. 9, л. 2-7, 19-25, 50-51, л.68-70, 87-88, 97; oп. 2, д. 10, 15, д. 5, л. 16; ф. 99, oп. 1, д.4, л.21-24, д. 15, л.14; д.33, л. 11 и далее; д.146, л.39-41; д.184, л. 4об.; ф. 229, oп. 1доп., д.50, 92, 107; oп. 2, д.1; д.47; д. 136, л. 69-101, 257; д. 218; oп. 1, д.2259.; ф. 213, oп. 1, д. 15308; д. 8696. К-290.
Списки населенных мест... С. 111.

ПОБЕДА, с. (Ново-Александровка, Липовка (?), Победа, Веселая, Веселая Победа, Большая Змиева). На лев. бер. р. Кагальник. Частновладельческое поселение, происхождением тесно связано с х. ЛЕВОБЕРЕЖНЫМ (см.), т.е. бывшим сельцом Александровка (Змиева). Образовалось в результате слияния двух деревень - Победы и Веселой - после отмены крепостного права, т.е. в 60-е гг. XIX в. Обе деревни возникли в первые десятилетия XIX в., но Победа, она же Ново-Александровка, в документах встречается раньше Веселой. Деревни достались по наследству внучкам Д.В.Змиева - дочерям корнетши Ольги Дмитриевны Ковалинской - Елене Петровне, бывшей замужем за генералом М.Полтининым (Победа) и Клавдии Петровне, в замужестве Садомцевой (Веселая).

Название Веселая, видимо, перенесено Ковалинскими с названия одного из их родовых имений на Таганрогской стороне. Деревня Победа вначале именовалась Ново-Александровкой - как образовавшаяся от Александровки; в одном документе встречено название Липовка, происхождение которого не выяснено. Неясно также происхождение названия Победа. Слияние деревень привело к автоматическому соединению названий, которые поначалу писались через тире (Веселая - Победа), а потом и без него (Веселая Победа). В советское время село стало называться просто Победа, без эпитета "веселая".

Церковь - Всехсвятская - кирпичная, на каменном фундаменте, пол асфальтовый, построена в 1896 г.

ГАРО, ф. 229, oп. 1доп., д. 51, 59, 88, 91, 107; oп. 1, д. 2259; oп. 2, д. 218; ф. 376, oп. 1, д. 723.
ЦГИА(СПб.), ф. 799, oп. 33, д. 475, л. 53.
Списки населенных мест... С. 112.

ПОРТ КАТОН, с. (Пустошь Круглая, Кругленькая, Андреевка, Милостъ князя; к селу примыкает заселенная позже часть, называемая Новоселовкой, в простонародье – Дурноселовкой). На берегу Таганрогского залива. Частновладельческое поселение. По генеральному межеванию 1801 года земля числилась за генералом Иваном Ивановичем Фондервизом (фон дер Визе), на которой в конце ХVIII века поселена деревня Андреевка. Наследниками Фондервиза была продана в 20-е годы XIX века Павлу Васильевичу Шабельскому. В XIX веке селение играло важную портовую роль в перевалке и вывозе зерна из юго-восточного Приазовья (наряду с г. Ейском).

Имело несколько исторических названий.
Андреевкой называли в честь одного из наследников Фондервиза – Андрея Лыкова. Круглая, Кругленькая – перенос названия местности на населенный пункт (ороним), – селение расположено у оврага Круглого. Судя по некоторым данным, называли его и по фамилии помещика – Шабельск. Священник Милость князя, Милость Куракина – перенос названия с родового имения Шабельских, которое находилось на Таганрогской стороне и которое было получено Иваном Шабельским в дар от князя Куракина за примерную службу при нем в должности секретаря; в знак благодарности Шабельские и назвали то имение «Милость Куракина» и по традиции именовали так и вновь приобретенное поместье. Наконец, несколько загадочное иноязычное название Порт Катон объясняется довольно просто: оно дано в честь Катона Павловича Шабельского, получившего селение в наследство; поскольку селение было хорошо известно как порт, то и называли «порт Катона», а потом и «Порт Катон».
Шабельские – крупные землевладельцы – играли видную роль в жизни Ростова и Ростовского уезда, занимая различные админи¬стративные и выборные посты. Иван Шабельский в 1857 году выступил с проектом отмены крепостного права, в котором отстаивал принцип неприкосновенности прав помещиков на землю. В конце XIX – начале XX века Шабельские предпочитали отдавать землю в аренду иностранцам.

Архивных данных о церковном строительстве в данном селении обнаружить не удалось. Но в памяти у местных жителей сохранились сведения о построенной здесь в начале XX века Покровской церкви, сохранилась и её фотография. Народные предания из истории села и церкви нашли своё отражение в книге А. Оленева и А. Чеботарева «Порт Катон: Историческое повествование – от купца Катона до наших дней. (К 70-летию рыбколхоза «Социалистический путь»). Ростов н/Д, 2000. Огромная Покровская церковь была каменной, с высокой (по преданию – свыше 70 м) колокольней, которую в ясную погоду можно было видеть из Таганрога; утверждают также, что сюда даже доносился звон её колоколов.
Завершено строительство было, по мнению одних жителей, в 1902 году, другие полагают, что, возможно, в 1905-1906 годах. Церковь начали разрушать в 30-е годы, а окончательно она разрушена в начале Великой Отечественной войны.
(ГАРО, ф. 213, oп. 1, д. 15308; (пункт 22.3); ф. 229, oп. 2, д. 1; оп. 1доп., д.107; оп.2, д. 218; ф. 429, oп. 1, д. 30; ф.99, oп. 1, д. 17, л. 14; ф. 697, oп. 2, д. 77, л.138–153, л.179; Списки населенных мест... С.113; Сб .стат. свед.-1884, с.51.)

Шабельские - крупные землевладельцы - играли видную роль в жизни Ростова и Ростовского уезда, занимая различные административные и выборные посты. Иван Шабельский в 1857 г. выступил с проектом отмены крепостного права, в котором отстаивал принцип неприкосновенности прав помещиков на землю. В конце XIX - начале XX в. Шабельские предпочитали отдавать землю в аренду иностранцам.

По данным В.Гемберовского, церковь во имя Св. Равноапостольных царей Константина и Елены построена в 1852 г.

Для сравнения: см. ШАБЕЛЬСКОЕ.

ГАРО, ф. 213, oп. 1, д. 15308; (пункт 22.3); ф. 229, oп. 2, д. 1; оп. 1доп., ,д.107; оп.2, д. 218; ф. 429, oп. 1, д. 30; ф.99, oп. 1, д. 17, л. 14; ф. 697, oп. 2, д. 77, л.138-153, л.179.
Списки населенных мест... С.113.
Писарев В.И. Ликвидация крепостного права в Приазовье 1857-1863гг. (На основании неизданных материалов). Ростов н/Д.; Москва, 1924.
Сб.стат. свед.по Екатериносл. губ. С.51.

Раково, с. - см. НОВОБАТАЙСК.
Сазальник, Сазанлык - см. ШАБЕЛЬСКОЕ.

САМАРСКОЕ, с. (х. Самарский, Самарчак, Каяла). На прав. бер. р. Кагальник. Поселение государственных крестьян с. КОЙСУГ (см). Основано примерно в 70-е гг. ХVIII в. койсугским жителем Иваном Мартышенко; по ревизским сказкам это мог быть Иван Савельич Мартышенко, умерший в 1796 г. в возрасте .48 лет. (В газете "Аргументы и факты" №7 за 1996 г. ("АиФ на Дону") утверждается, что село возникло в 1770 г., но источник данной информации не приводится).

Иван Мартышенко - по-уличному Самарченко - поселился здесь хутором, поставив дом и сарай; по прозвищу хозяина это место называли хутором Самарчака. Постепенно сюда стали переселяться и другие жители Койсуга, несколько изменилось название, сохранив прежнюю основу - хутор Самарский, а с постройкой церкви в 50-е гг. XIX в. - село Самарское. По преданиям, другого названия село со времени основания не имело. Однако жители окрестных селений называют Самарское Каялой (Каяловой). Это "переименование" произошло вследствие того, что в связи с отмечавшимся в 1885 г. 700-летием похода князя Игоря на половцев железнодорожная станция в с. Самарском была переименована в Каялу, и это название оказалось настолько популярным, что воспринималось окрестными .жителями как название населенного пункта.

От Койсуга хутор отделен в 1834 г. Церковь - с 1852 г.

Церковь Свято-Духовская, деревянная, однопрестольная двухклирная; колокольня к ней пристроена из жженого кирпича.

Первая церковно-приходская школа открыта в 1895 г., вторая в 1914 г.

До Окт. рев. Самарское входило в Новониколаевскую волость. В материалах Х.И.Попова волостной старшина подробно рассказывает о местных обычаях и традициях, о том, как обрабатывают землю, как сеют, убирают, как устраивают токи, как молотят, как отмечают праздники и т.д. (подробнее см. ф. 697, oп .2, д.77, л. 339-406; или "Очерки истории Азова", вып. 2, 1994).

ГАРО, ф. 213, oп. 1, д.15308 (с. Койсуга хутор 2-й "речки Кагальника на правой стороне"); ф. 697, oп. 2, д. 77, л. 339-406; ф. 229, oп. 1доп., д.85, 108; ф. 429, оп.1, д.38; ф. 99, oп. 1, д. 33, л. 11-14; ф. 376, oп. 1, д. 5, пункт 58.
ЦГИА(СПб.), ф. 799, oп. 33, д. 475, л. 44-44об.
Списки населенных мест... С.112.
Школьные музеи. Ростов н/Д., 1971. С. 171.
Гетманец М.Ф. Загадка реки Каялы. Харьков, 1989. С.108.
Бережной А. Выйду на улицу, гляну на село // АиФ.1996.№ 7.
Очерки истории Азова: Вып. 2. Азов, 1994. С. 45-55.

СЕМИБАЛКИ, с. На бер. Таганрогского залива, на бывших частных владениях Маргарита Блазо (пустошь Черкасская). Селение образовалось на месте рыбоспетного завода, известного здесь с конца ХVIII в. В начале XIX в. земля от наследников Блазо перешла к Шабельским. Село активно заселялось в 1830-е - 1840-е гг. выходцами из Харьковской, Курской, Орловской и Сормовской губерний. С 1861 г. - центр Семибалковской волости, в которую входили селения Павлово-Очаковка, х. Страшной, Стефанидино-Дар с пос. Лизетино.

Церковь деревянная построена в I878-I879 г.

Первая школа открыта мировым посредником П.М.Хоментовским в 1861 г.; согласно его отчету за февраль 1862 г., в школе обучалось тогда 15 мальчиков и ни одной девочки.

Любопытная деталь: отвечая на вопрос анкеты Х.И.Попова о местных традициях и достопримечательностях, сельский староста Петренко в качестве наиболее характерного указал на пристрастие к питию: "Напитки употребляются днем и ночью в большом приеме до бесчувствия, пьют исключительно хлебное вино (водка), это самый в данное время излюбленный и модный напиток, который употребляется безвременно при всяких благоприятных событиях, и последствия этого употребления отражаются на значительно печальных результатах".

Название села, видимо, отражает особенности местности.

ГАРО, ф. 697, oп. 2, д. 77, л. 76об.-77, 162; ф. 213, oп. 1, д. 15308, п. 19, ч. 2; ф. 229, oп. 1доп., д. 107,(уч. 58, 19/Ч-2); oп. 2. д. 1; д. 218; ф. 99, oп. 1, д. 19, л. 80. ЦГИА (СПб.), ф. 799, oп. 33, д. 477, л. 38.

Середнее, Средний, - см. ВЫСОЧИНО.
Спичаковка, см. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА
Спичаково-Петровская, - см. ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА.
Тана, фактория, - см. АЗОВ.

ТАУРУП, с. ("Коммунарс"). В пяти километрах от ст. Степной СКЖД (Кущевск. р-н Краснодарск. кр.). Латышская колония, основана в 1879 г. латышами - выходцами из Лифляндии, из деревни Тауруп, расположенной на речке того же названия, "именем которой они и назвали новую колонию".

В период, когда правительство Войска Донского вело борьбу с иноязычными названиями населенных пунктов, особенно немецкими (см. Эйгенгейм - НОВОАЛЕКСАНДРОВКА), колония Тауруп сохранила свое название, поскольку оно латышское, а не немецкое. В советское время в обиходе было более употребительным слово "Коммунаре" - так назывался местный колхоз.

ГАРО, ф. 213, on. I, д. 4741, л. 29, 192; ф. 301, on. К), д. 1391, л. 20-21.

Тиммермановка, х. - см. ЗЕЛЕНЫЙ МЫС.
Федоровка, - см. ЕРЕМЕЕВКА.
Херсония, Херсонский, х. - см. ЕРЕМЕЕВКА.
Хорольский, х. - см. КУЛЕШОВКА.
Чубуры, Чумбурские хутора, на Мокрой Чубурке, см. АЛЕКСАНДРОВКА.
Чумаченко, х„ см. НОВОНИКОЛАБВКА.
Шагингиреевский базар - см. ЕЙСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ.
Шабельск, - см. ПОРТ КАТОН.

ШАБЕЛЬСКОЕ, с. (Сазальник, Сазанлык, Николаевка (Ново-Николаевка)), Частновладельческое поселение, основанное помещиком, оберпровиантмейстером Д.В.Змиевым, который имел также крупное землевладение на Кагальнике. (см. ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ). Расположено на косе Сазальницкой, названной по небольшой речушке Сазальник (Сазанлык), поэтому издавна существовало второе название села Сазальник, которое является русской перегласовкой тюркского слова "сазанлык", что можно перевести как "изобилующая сазанами (рыбой)". После постройки церкви в 1797 г., освященной в честь святого Николая Угодника, деревня получила официальное название Николаевка (в одном источнике встречено название Ново-Николаевка). Дата основания точно не известна, видимо, в 70-е гг. ХVIII в.: согласно переписи 1784 г. здесь было уже 96 дворов и свыше 800 душ крестьян обоего пола. В деревне имелся дом господский деревянный, "близ селения две ветряные мукомольные мельницы, каждая об одном поставе; для рыбной ловли заводы..." Земли всего свыше 5 тыс. дес., на ней озеро Долгое, овраги Просяной и Горючий. "В море рыба: белуга, осетры, севрюга, сомы, стерляди, сазаны, судаки, лещи, чехонь и разная мелкая; земля серопесчаная, из посевов лучше родится рожь, пшеница, просо, ячмень и овес, а прочие семена средственны; лес бузиновый и терновый, в нем бывают звери: волки, лисицы и зайцы; птицы: куропатки, соловьи и разные мелкие, в полях перепела и жаворонки, при водах дикие гуси, утки, бабы и кулики; крестьяне на оброке, промышляют хлебопашеством, женщины занимаются полевой работой и домашним рукоделием; зажитка средственного".

В 1811 г. имение перешло к Павлу Васильевичу Шабельскому и было переименовано в Шабельское. Местный священник Симеон Алексеев в исторической справке для Х.И.Попова писал, что к этому селу "приписаны были д. Глафировка и сельцо "Милость", ныне Порт-Катон". Он сообщает также, что в 1848 г. вместо деревянной церкви построена каменная, во имя всех святых, "выстроена вместе с прихожанами помещиком Шабельским. В ограде церкви есть склеп, где похоронен гроб строителя храма Шабельского и его жены" Церковь - в виде корабля...

В конце XIX - начале XX в. Шабельские сдавали свои земли в аренду иностранцам: здесь успешно производили и вывозили хлеб за границу англичанин Тернер и грек Танаки; они получали крупные и самые плодородные участки. Местные крестьяне страдали от малоземелья, и если им и перепадала аренда, то это были незначительные, скудные наделы. Это порождало напряженность и даже конфликты, о чем красноречиво рассказывает в своем отчете непременный член окружного по крестьянским делам присутствия Иван Фомин, выезжавший для разбора жалоб крестьян в Маргаритовку и Шабельское

ГАРО, ф. 213, оп.1, д. 15308; ф.429,оп.1.д.183, л.181об. ф. 229, оп. 1доп., д.56; оп.1. д.2259; оп.2, д. 1; ф. 697, oп. 2, д. 77. л. 171-179; ф. 55, oп. 1, д. 1389 (отчет Фомина).
Материалы для историко-статист. описания Екатеринославск. епархии... Списки населенных мест... С. 113.

Щучий стан, - см. ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ.
Эйгенгейм, колония, - см. НОВОАЛЕКСАНДРОВКА.
Яковлевка, - см. МИЛО-ЯКОВЛЕВКА.

____________________________________________________________